Что будет, если вы откажетесь от шоколада на месяц: восемь последствий

Зарегистрированный диетолог Джей Коуин отмечает, что отказ от сахара – это то, что помогает избавиться от перепадов настроения и раздражительности. И это одна из причин исключить хотя бы на какое-то время из рациона шоколад. …

Зарегистрированный диетолог Джей Коуин отмечает, что отказ от сахара – это то, что помогает избавиться от перепадов настроения и раздражительности. И это одна из причин исключить хотя бы на какое-то время из рациона шоколад.

Максимально полезный шоколад – это тёмный с содержанием какао 70 % или выше. Но даже такой продукт может негативно повлиять на здоровье, если съесть его слишком много. А вот что вас ждёт, если вы откажетесь от шоколада на 30 дней.

  1. Будет меньше перепадов настроения. По словам диетолога Джей Коуин сахар является одной из причин раздражительности и скачков настроения. Поэтому исключить его на время из рациона может быть полезно.

  2. Можете похудеть. После отказа от шоколада вы станете потреблять меньше сахара и калорий, а это снизит вес.

  3. Станете реже сталкиваться с изжогой. Дело в том, что шоколад – это пища, которая тоже может (как и жареные блюда, алкоголь, томатный соус) вызвать либо усугубить симптомы кислотного рефлюкса или изжоги.

  4. Улучшится сон. В шоколаде содержится кофеин, который может мешать вам заснуть. Кроме того, из-за кофеина может появиться беспокойство, поэтому отказ от шоколада поможет вам чувствовать себя более расслабленным.

  1. Станете лучше осознавать свои эмоции. При помощи шоколада люди нередко усмиряют неприятные эмоции. Поэтому если вы хотите лучше понять свои ощущения, то стоит отказаться от сладкого.

  2. Снизите вероятность развития неалкогольной жировой болезни печени. В исследовании 2018 отмечается, что при рационе с высоким содержанием сахара у человека повышается риск столкнуться с неалкогольной жировой болезнью печени.

  3. Снизите риск появления болезней сердца. Исследование 2014 года продемонстрировало, что существует непосредственная связь между потреблением добавленного сахара и высокой вероятностью умереть от сердечно-сосудистых заболеваний.

  4. Возможно, будете реже страдать от мигреней. Когда-то считалось, что шоколад – одна из причин мигрени. Однако в исследовании, результаты которого были опубликованы в Nutrients, говорится, что доказать это так и не удалось.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.