Почему люди испытывают дежавю

Возможно, вы в какой-то момент жизни сталкивались с ощущением, что какое-то событие уже с вами происходило раньше, но вы не помните этого. Иногда вам может даже показаться, что вы переживаете заново то, что уже было. Такое явление и называется «дежавю». …

Возможно, вы в какой-то момент жизни сталкивались с ощущением, что какое-то событие уже с вами происходило раньше, но вы не помните этого. Иногда вам может даже показаться, что вы переживаете заново то, что уже было. Такое явление и называется «дежавю».

В начале нынешнего тысячелетия учёный Алан Браун решил провести обзор всех научных работ, связанных с дежавю. Оказалось, что две трети людей испытывают это ощущение в какой-то момент своей жизни. Самой распространённой вещью, при которой возникает дежавю, считается место или какая-то сцена.

Энн Клири, профессор когнитивной психологии Университета штата Колорадо, вместе с коллегами изучила одну гипотезу, которая также связана с дежавю. Она заключалась в том, что это чувство может появиться, когда существует пространственное сходство между текущей сценой и сценой в памяти человека. Психологи называют это гештальт-гипотезой знакомства.

Представьте, что вы идёте по незнакомой больнице, чтобы навестить друга, и у вас возникает чувство, что вы уже были здесь. Главная причина этого может заключаться в том, что план сцены (размещение объектов в пространстве и пр.) может быть похож на план помещения, которое вы уже видели когда-то.

Также учёные обнаружили, что в целом люди чаще испытывают дежавю, когда в одной сцене элементы располагаются так же, как в предыдущей, которую они видели, но не помнят. Это удалось выяснить благодаря технологии виртуальной реальности и помещению людей в различные сцены.