Какие злаки могут вызвать у вас болезни сердца

Совсем недавно было проведено одно из первых исследований, посвящённых различным видам зерна и ранней ишемической болезни сердца. Учёные обнаружили, что одна разновидность таких продуктов повышает риск развития этого заболевания у жителей Ирана. …

Совсем недавно было проведено одно из первых исследований, посвящённых различным видам зерна и ранней ишемической болезни сердца. Учёные обнаружили, что одна разновидность таких продуктов повышает риск развития этого заболевания у жителей Ирана.

Результаты исследования, проведённого среди жителей Ближнего Востока, будут представлены 7-9 октября 2022 года в Американском колледже кардиологов (ACC) на Ближнем Востоке в 2022 году вместе с 13-м Конгрессом Эмиратского кардиологического общества.

Ранняя ишемическая болезнь сердца связана с атеросклеротическим сужением коронарных артерий у мужчин моложе 55 лет и у женщин моложе 65 лет. Зачастую это заболевание в самом начале протекает бессимптомно. У некоторых может при этом возникать боль в груди (стенокардия) и/или сердечный приступ с прогрессирующим развитием сужения (стеноза) или разрыва бляшки артериальной стенки.

Рафинированные зёрна, как стало известно по итогам исследования, увеличивают шансы человека столкнуться с ишемической болезнью сердца до 55 или до 65 лет. Рафинированные зёрна – это те, что были перемолоты в муку. В результате такие зёрна в отличие от цельных теряют важные питательные вещества.

Кроме того, учёные после учёта всех необходимых факторов пришли к выводу, что если люди потребляли рафинированные (очищенные) зёрна в больших количествах, то у них и вероятность развития ишемической болезни сердца была выше. С употреблением цельного зерна ситуация была обратной: чем больше его ели участники, тем ниже становился риск развития названного выше сердечно-сосудистого заболевания.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.