Пять самых полезных источников углеводов

Многие люди всё ещё считают углеводы «злом», хотя это далеко не всегда бывает так. На самом деле углеводы, в особенности сложные, дают ряд преимуществ для здоровья. Среди них – как минимум обеспечение организма энергией. …

Многие люди всё ещё считают углеводы «злом», хотя это далеко не всегда бывает так. На самом деле углеводы, в особенности сложные, дают ряд преимуществ для здоровья. Среди них – как минимум обеспечение организма энергией.

Во всём мире представители организаций здравоохранения советуют 50 % ежедневных калорий получать именно из углеводов. При этом нужно выбирать продукты, которые содержат много клетчатки. Например, следующие пять продуктов.

  1. Фрукты. Полезно будет съедать в день по одному такому фрукту, как банан или яблоко. Хотя в них содержится при этом много натуральных сахаров и углеводов. Яблоко лучше всего съедать вместе с кожурой, а вместе с бананом вы получите всё, что только нужно организму.

  2. Кешью. В кешью по сравнению с другими видами орехов больше углеводов и меньше жиров. Ещё в таких орехах присутствуют компоненты, которые снижают уровень «плохого» холестерина.

  1. Овёс. В нём есть растворимая клетчатка (снижает холестерин, поддерживает здоровье сердца), магний, железа, фолиевая кислота, а 1,5 чашки овса содержат 14 г углеводов. Ещё овёс полезен для людей с диабетом, для худеющих и для тех, кто хочет сохранить оптимальный вес.

  2. Тыква. В этом продукте много антиоксидантов, калия, фолиевой кислоты, цинка, бета-каротина, витаминов А и С. Но многие из этих веществ содержатся рядом с кожурой тыквы. Также тыква отличается низкой калорийностью и легко усваивается.

  3. Чечевица. 1,5 чашки данного продукта – это примерно 60 г углеводов, 15 г клетчатки, около 18 г белка и некоторое количество цинка, фосфора, меди.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.