Пять признаков, что ваш мозг работает не так, как надо

Когда в мозге образуются амилоидные бляшки и их накапливается много, возникает болезнь Альцгеймера. К счастью, есть несколько характерных симптомов, по которым можно обнаружить эту болезнь на ранних стадиях. …

Когда в мозге образуются амилоидные бляшки и их накапливается много, возникает болезнь Альцгеймера. К счастью, есть несколько характерных симптомов, по которым можно обнаружить эту болезнь на ранних стадиях.

Чем раньше вы обнаружите у себя признаки болезни Альцгеймера, тем лучше. Именно это даст возможность сделать лечение более эффективным. Вот какие симптомы, связанные с работой мозга, должны вас насторожить.

  1. Проблемы с памятью. Врачи отмечают, что лёгкие когнитивные нарушения – один из самых ранних и распространённых симптомов болезни Альцгеймера. К подобным нарушениям относятся и проблемы с памятью. Чаще всего человек с трудом вспоминает события своей жизни, то есть то, что происходило когда-то и происходит сейчас.

  2. Изменения личности человека. По статистике, это затрагивает 95 процентов людей, страдающих деменцией. Причём подобные признаки могут появиться за 10-15 лет до того, как у человека начнутся проблемы с памятью.

  1. Галлюцинации и паранойя. Пациенты с Альцгеймером нередко сталкиваются с необъяснимой паранойей, а также с депрессией или галлюцинациями.

  2. Проблемы с деньгами. Например, человек может постоянно забывать оплатить счета или внезапно взять большой кредит.

  3. Снижение слуха. Эксперты говорят, что потеря слуха может стать причиной деменции. Всё дело в том, что из-за снижения слуха мозг начинает напрягаться ещё сильнее. В результате дополняется информация за счёт других систем мышления и памяти. Также есть вероятность, что стареющий мозг из-за ухудшения слуха быстрее «усыхает».

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.