Четыре ошибки в питании, из-за которых вы набираете вес

Вы ведёте здоровый образ жизни, но сбросить лишние килограммы никак не получается или вы с трудом удерживаете оптимальный вес? Возможно, вы просто совершаете эти четыре ошибки. …

Вы ведёте здоровый образ жизни, но сбросить лишние килограммы никак не получается или вы с трудом удерживаете оптимальный вес? Возможно, вы просто совершаете эти четыре ошибки.

Существуют четыре популярные ошибки в питании, которые могут помешать вам удерживать вес в норме или худеть. Проверьте себя, не совершаете ли вы их.

  1. В основе рациона – салаты. По словам главного консультанта по питанию Веры Бурешовой, многие её клиенты считают, что при похудении нужно есть одни салаты и немного фруктов. Но на самом деле овощи не должны быть главным блюдом, иначе в этом случае человеку будет не хватать сложных углеводов, белков, различных микроэлементов. Если вам нравятся салаты, то добавляйте в них белки (например, варёные яйца, куриное мясо, сою, темпе, тунца), сложные углеводы (содержатся в хлебе на закваске, цельнозерновом хлебе, киноа, чечевице) и немного жиров (орехи, семечки, оливковое масло, авокадо).

  2. У вас зависимость от сладкого. Проблема в том, что сладости зачастую содержат слишком много сахаров, жиров и мало белков. Поэтому подобные блюда не насыщают организм. Если же вы хотите что-то съесть после тренировки, то пусть это будет блюдо из овощей и белков.

  1. Вы не успеваете есть. В этом случае вы сильно проголодаетесь и съедите гораздо больше, чем если бы успели пообедать. Поэтому переедания за ужином могут плохо сказаться на пищеварении, привести к набору веса и к ухудшению сна.

  2. Вы не обращаете внимания на еду. Из-за этого вы можете не понять вкус еды, не ощутить удовлетворения и насыщения. То же самое касается и физических упражнений: во время тренировок нужно сосредоточиться именно на том, что вы делаете. Благодаря этому тренировки будут эффективными.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.