Научно доказано: чтобы понравиться другим, нужно говорить как можно больше

Недавнее исследование, проведённое командой американских учёных, показало, что люди склонны думать, что при общении с новыми знакомыми им самим нужно говорить как можно меньше. И это ещё не всё. Также эксперты пришли к выводу, что подобное мнение ошибочно, а в реальности всё наоборот. …

Недавнее исследование, проведённое командой американских учёных, показало, что люди склонны думать, что при общении с новыми знакомыми им самим нужно говорить как можно меньше. И это ещё не всё. Также эксперты пришли к выводу, что подобное мнение ошибочно, а в реальности всё наоборот.

Учёные из США в статье, опубликованной в журнале Personality and Social Psychology Bulletin, выяснили, что люди, которые хотят понравиться своим новым знакомым, думают, что для этого им нужно говорить как можно меньше. В частности, они считают, что их реплики в разговоре должны занимать примерно 45 % времени. Но такое убеждение при проверке оказалось ошибочным.

В ходе недавнего исследования эксперты случайным образом распределили среди людей (116 человек), сколько по времени им нужно будет разговаривать с новым собеседником. Так, были участники, которые говорили 30 %, 40 %, 50 %, 60 % или 70 % всего времени.

Учёные обнаружили, что чем больше люди участвовали в разговоре, тем больше они нравились своим новым знакомым. Причина этого кроется в том, что чем больше человек узнаёт о другом, тем выше вероятность того, что он найдёт с ним что-то общее. Поэтому нам в целом так нравятся те, кто открыто делится информацией о себе.

Кроме того, при разговоре с новыми знакомыми люди не осознают, как именно другие будут формировать впечатление о них. Дело в том, что обычно люди не зацикливаются на каких-то деталях собеседника, а создают общее впечатление от разговора с ним.