Алкогольная зависимость: главные признаки

Алкогольная зависимость – страшный недуг. Так, психиатр, нарколог Ольга Шевченко в беседе с RT перечислила главные признаки этой болезни. …

Алкогольная зависимость – страшный недуг. Так, психиатр, нарколог Ольга Шевченко в беседе с RT перечислила главные признаки этой болезни.

Прежде всего для составления картины болезни мы смотрим на анамнез, однако бывает так, что ещё до расспросов пациента врач понимает причину обращения по хабитусу, то есть по внешним признакам

Ольга Шевченко
Психиатр, нарколог

Она объяснила, что признаками алкогольной зависимости, которые нельзя перепутать, являются тремор, «развинченные» движения, отекшее лицо, а также покраснение дермы. Учитывайте, что наличие таких признаков свидетельствует о наличии алкогольной зависимости по крайней мере II стадии, предупреждает врач.

Порой зависимость можно узнать и по поведению человека во время обычного опроса касательно алкогольных привычек. “Нас интересуют не только сами ответы, но и поведение пациента во время беседы. Для людей, имеющих проблемы с алкоголем, такой разговор эмоционально окрашен, и это заметно”, — отметила Шевченко.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.