Учёные: прививка от гриппа снижает риск инсульта

В исследовании, опубликованном в Neurology, специалисты пришли к выводу, что прививка от гриппа способна снизить риск инсульта. Причём другие научные работы доказывают, что сам по себе грипп, наоборот, увеличивает вероятность возникновения инсульта. …

В исследовании, опубликованном в Neurology, специалисты пришли к выводу, что прививка от гриппа способна снизить риск инсульта. Причём другие научные работы доказывают, что сам по себе грипп, наоборот, увеличивает вероятность возникновения инсульта.

В ходе недавнего исследования, результаты которого были опубликованы в издании Neurology, учёные обнаружили, что люди, сделавшие прививку от гриппа, имеют меньше шансов столкнуться с инсультом. Однако чтобы определить причину такого эффекта, нужно будет провести дополнительные исследования.

В рамках исследования специалисты рассматривали ишемический инсульт. Эта разновидность инсульта считается самой распространённой. Эксперты для проведения этого исследования изучили базу данных здравоохранения в Испании. Из неё они отобрали данные о людях в возрасте 40+ лет, которые за 14-летний период перенесли первый инсульт. Всего было 14 322 человека, которые столкнулись с инсультом, и 71 610 человек, у которых никогда не было инсульта.

После анализа всех данных оказалось, что 41,4 % людей, перенёсших инсульт, сделали прививку от гриппа. Среди тех, кто вакцинировался, но не столкнулся с инсультом таких людей было 40,5 %. При этом те, кто сделал прививку, были старше последних и имели высокий уровень холестерина и повышенное давление. После учёта всех необходимых факторов учёные обнаружили, что люди, прошедшие вакцинацию, имели риск инсульта на 12 % ниже, чем у тех, кто не делал прививку от гриппа.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.