Научно доказано: из-за высокого давления кости могут стареть быстрее

В новом исследовании, представленном на конференции Hypertension Scientific Sessions 2022 Американской кардиологической ассоциации, учёные пришли к выводу, что при повышенном давлении молодые мыши теряли костную массу и сталкивались с остеопорозом. Похожие процессы происходили и у старых мышей. …

В новом исследовании, представленном на конференции Hypertension Scientific Sessions 2022 Американской кардиологической ассоциации, учёные пришли к выводу, что при повышенном давлении молодые мыши теряли костную массу и сталкивались с остеопорозом. Похожие процессы происходили и у старых мышей.

Остеопороз и повышенное кровяное давление встречаются довольно часто. Причём человек может иметь и тот, и другой признак одновременно. Но в ходе недавнего исследования на мышах учёные обнаружили, что воспаление в их организме, вызванное высоким давлением, также может быть связано с остеопорозом.

Эксперты полагают, что множество провоспалительных иммунных клеток в костном мозге может способствовать повреждению костей и может ослабить их.

В ходе исследования учёные сравнили состояние молодых мышей (их возраст по человеческим меркам составлял около 20-30 лет) с высоким кровяным давлением с состоянием старых мышей (их возраст по человеческим меркам – примерно 47-56 лет) без гипертонии. Спустя шесть недель после начала эксперимента специалисты выяснили, что у молодых мышей с повышенным давлением сильно уменьшилась доля костной ткани (на 24 %), толщины губчатой ​​трабекулярной кости (которая находится на концах длинных костей; на 18 %), а ещё снизилась способность костей противостоять различным видам силы (на 34 %).

В то же время у старых мышей, которые не страдали гипертонией, не наблюдалось такой потери костной массы. А вот у старых особей с повышенным давлением было всё то же самое, что и у молодых с гипертонией.

По словам ведущего автора исследования Элизабет Марии Хеннен, у молодых мышей из-за гипертонии кости состарились так, как если бы сами мыши были старше на 15-25 человеческих лет.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.