В нём ничего сенсационного, но этот смартфон станет хитом среди недорогих моделей в России

В нашей редакции уже побывали лучшие модели Realme актуального сезона — 9 Pro+ и 9 Pro, давайте теперь посмотрим, на что способен младший смартфон девятой серии — Realme 9i. …

В нашей редакции уже побывали лучшие модели Realme актуального сезона — 9 Pro+ и 9 Pro, давайте теперь посмотрим, на что способен младший смартфон девятой серии — Realme 9i.

Вообще, сами по себе модели Realme i никогда не были прям плохими. С точки зрения функциональности и даже производительности (Realme 6i был рекордсменом по автономности в своё время, кстати) — это всегда вполне приличные “середнячки”, а из минусов — ну, разве что камера не огнище, да непонятное позиционирование.

Впрочем, это уже небольшие спойлеры к обзору. Давайте сначала разберёмся с достоинствами.

Внешний вид

Так скучно это писать, но надо. С лицевой стороны отличить один смартфон Realme от другого почти невозможно, разве что заметно, что у нашего Realme 9i сканер отпечатков пальцев находится справа — отличительная особенность линейки “i”.

Realme 9i

Кнопки управления громкостью — слева.

Спинку попытались разбавить переливами в полоску, но в стандартном чехле из комплекта этого всё равно не видно.

На нижнем торце — разъёмы USB-C и аналоговый 3,5-мм для подключения гарнитуры. А вот FM-радио, к сожалению, не поддерживается.

Слот для двух nano-SIM и карты памяти — раздельный, так что можно поставить всё разом. Это тоже хорошо.

Экран

Как обычно бывает у Realme i, здесь установлен IPS-экран. Максимальная частота обновления — 90 Гц, как и у конкурентов за ту же цену. По яркости экран весьма хорош — 467 кд/м2 согласно моим измерениям, также всё хорошо (для такой цены) с цветовым охватом и точностью цветопередачи, а вот контрастности не хватает. Всего 1100:1 — маловато. Даже у более бюджетного и примитивного по технической части Infinix Hot 12 Play — 1600:1. И даже у бюджетников Realme C21Y и Narzo 50i (это тоже, по сути, Realme) — 1600:1 и 1500:1 соответственно.

Realme 9i
Максимальный уровень яркости (макс./мин.) 467/3,14 кд/м2
Контрастность (больше = лучше) 1100:1
Цветовой охват (sRGB) (90-100% — идеал) 100%
DeltaE (меньше = лучше) 5,18
Гамма (идеальная — 2,2) 2,3
Цветовая температура (идеальная = 6500K) 8000K
8000K цветовой температуры дисплея не особо напрягают, но и хвалить тут нечего

Более того! Ультра-мега-бюджетник Realme C11 получил экран с контрастностью 1800:1, а тут всего 1100:1. Это не есть хорошо.

Ну и ещё экран чрезмерно “синит” на стандартных настройках. Это не сильно заметно, но замеренный баланс белого в 8000К — многовато. Не настолько, как у смартфонов Infinix, где измерения показывают 9000К просто потому, что на большее колориметр не рассчитан, но всё равно не очень хорошо. Realme C21Y с его “дефолтными” 6500К гораздо симпатичнее выглядит.

В любом случае, настройка баланса белого имеется, а в дополнение к ней — “защита глаз”, которая тоже, по сути, настраивает баланс белого, но уже может это делать по расписанию. Так что, можете считать, что это претензия ради претензии, всё поправимо несколькими нажатиями в настройках экрана.

Производительность и автономность

Смартфон Realme 9i работает на Qualcomm Snapdragon 680, что уже довольно неплохо. Обычно серия “i” строилась на медиатеках, но даже в том случае выбирались приличные процессоры, а не всякий хлам вроде P22. Да и вообще, у Realme и модели на Unisoc прилично исполнены по скорости работы и охлаждению, так что беспокоиться не о чем.

Производительность в бенчмарке 3D Mark Sling Shot Extreme
Производительность в бенчмарке AnTuTu Benchmark
Производительность в бенчмарке Geekbench 5

Забавно, что и по автономности Realme 9i почти один-в-один повторяет своего прямого конкурента на таком же процессоре и тоже с 5000 мАч аккумулятором — Xiaomi Redmi Note 11.

Время полной разрядки смартфонов в минутах

Другое дело, что Realme 9 Pro+ с гораздо более мощным процессором и с всего 4500 мАч отстаёт совсем незначительно. Наверное, ему и AMOLED помогает (IPS всё же более прожорливы в среднем), да и более новые процессоры ещё и более энергоэффективные. Да и вообще, при нынешних ценах, когда за Realme 9i просят 20 тысяч, я бы накопил ещё 8 тысяч и взял Pro Plus, потому что он радикально круче по камере и качеству экрана… Но дело ваше. Самое главное — NFC тут (в 9i) есть.

А вот чего здесь нет — так это настоящего гироскопа. Вместо него стоит "заглушка", которая сообщает системе, что гироскоп типа есть, но точность отслеживания там — мама не горюй. Посмотреть 360-градусные видео или поиграть во что-то требующее именно точного гироскопа (прицеливания, например, поворотом смартфона) не получится.

Вообще, такая ситуация довольно типична для смартфонов за 10-13 тысяч рублей. Там постоянно то гироскоп не доложат, то магнетометр. Но уже от 15 тысяч и выше такое, будем откровенны, неприемлемо.

Камера

Realme 9i обладает, по сути, лишь одним “рабочим” модулем камеры, и, в общем-то, хотелось бы большего: у конкурентов уже давно “сверхширик” входит в обязательную программу.

Основная камера Realme 9i
Основная камера Realme 9i
Основная камера Realme 9i
Основная камера Realme 9i
Основная камера Realme 9i
Основная камера Realme 9i
Основная камера Realme 9i
Основная камера Realme 9i
Основная камера Realme 9i
Основная камера Realme 9i
Основная камера Realme 9i
Основная камера Realme 9i

По качеству тут тоже неоднозначно. Если снимать листву, то хоть в режиме AI, хоть без него, включается та самая “китайская” цветопередача, где зелёный раскрашен так, будто деревья облили светящимся мутагеном.

При этом по-настоящему разноцветные снимки, вроде фруктов или косметики, в магазине выглядят “спокойно”, без излишеств. Да и архитектура, небо — всё это раскрашено максимально естественно и в рамках приличий.

Селфи-камера Realme 9i
Селфи-камера Realme 9i
Селфи-камера Realme 9i
Селфи-камера Realme 9i
Селфи-камера Realme 9i

По селфи-камере в целом тоже всё неплохо, ну кроме ночных снимков. Хотя и там, если лицо хоть как-то освещено — можно что-то разглядеть.

С видео традиционно у бюджетных Realme не очень. Подёргивания можно списать на отсутствие стабилизации, но динамический диапазон убит в ноль: мало-мальски белый цвет будто усиливается до максимально яркого. Да, такое сейчас много у кого, но повторюсь — это норма для смартфонов за 13-15 тысяч, но за двадцатник уже нет.

Ну и ночью видео на Realme 9i по детализации вас не порадует, увы.

Конкуренты

Xiaomi Redmi Note 11

Xiaomi Redmi Note 11

Этот смартфон от Xiaomi — почти полный “железный” клон Realme 9i, но чуть компактнее и с экраном AMOLED вместо IPS. Учитывая, что с контрастом именно у Realme 9i проблемы, разница должна быть существенная. Плюс, у Xiaomi есть сверхширокоугольный модуль камеры, хотя основная камера, скорее всего, точно такая же.

В общем и целом Redmi Note 11 выглядит чуть более интересным вариантом, если вас только не отталкивает напичканная рекламой и временами из-за этого тормозящая оболочка от Xiaomi.

Samsung Galaxy A23

Samsung Galaxy A23

Вообще, по “параллельному импорту” этот смартфон можно взять и за 20 тысяч рублей, но поскольку я везде смотрел официальные цены у российской сетевой розницы, то оставил в таблице 25 тысяч.

Снова у нас тут “железный клон”, да ещё и с экраном IPS (то, что Samsung называет PLS — да, формально это не то же самое, и вообще собственная разработка, но кто их там проверит?). По габаритам смартфон чуть шире Realme 9i, что должно хуже ощущаться в руке (диагональ экрана при этом точно такая же), а ещё он тяжелее аж на 5 грамм, лол.

Зато у Samsung “из коробки” идёт более свежий Android 12, а у Realme 9i и на момент публикации этого обзора до сих пор Android 11. Также у Samsung имеется широкоугольный модуль, но что-то мне подсказывает (и не только его разрешение), что у Xiaomi качество съёмки в данном случае будет повыше. Хотя я могу и ошибаться, надо бы такое проверить вживую.

Итого

Среди своих конкурентов Realme 9i особо ничем не выделяется — ну кроме экрана, но и это, на самом деле, мелочи. Что бы там ни намерял колориметр, с точки зрения обычного человеческого зрения (а я весьма придирчив к экранам), Realme 9i показывает хорошо. И даже снимает, как мы выяснили, неплохо (фото).

Будут брать? Будут! Потому что он, как и Redmi Note 11 сейчас — воплощение обывательского понимания “нормальный смартфон, есть всего понемногу” для людей, которые не как мы с вами, знают наизусть все модели и сравнивают уровень выгоды каждой из них. А для простых людей, которые покупают новые смартфоны, как мы — новые стиральные машины и холодильники. Вроде нормалёк по характеристикам — ну и сойдёт, чего там дальше копать-то? Раньше под этот сценарий брали какие-нибудь Самсунги Galaxy A20/A30/M20/M30 серий, но они сейчас стоят офигевших совершенно денег, поэтому знамя подхватят китайцы.

Другое дело, что всё-таки учитывая цену и наличие сверхширокоугольного модуля Xiaomi Redmi Note 11 выглядит интереснее. Разве что, лично мне больше нравится оболочка от Realme. И да, я люблю стандартные прошивки производителей с фирменными оболочками — чтобы вот включил телефон и уже работаешь, а не выясняешь три дня, что там из лончеров из Google Play или всяких LineageOS/AOSP на нём меньше тормозит или лучше фотографирует.

Я бы по-прежнему рекомендовал присмотреться к более старшим моделям, пусть и стоят они дороже: Realme 9, 9 Pro, 9 Pro+ — один лучше другого. Просто с их покупкой будет “вау-эффект” от того, до чего техника дошла в сравнении с вашим старым смартфоном. А Realme 9i — это просто ваш старый бюджетный смартфон, который обновили по железу до актуального 2022 году уровня.

Кстати, на момент написания этого текста Realme 9 Pro продавался в DNS за 22 тысячи рублей. Да, это временная скидка, но всё равно забавно — ведь, это один в один стартовая цена Realme 9i (сейчас уже снизили с 22 до 20). А у 9 Pro в два раза больше ОЗУ, лучше камера, экран 120 Гц, более мощный процессор — в общем, конфетка.

А от характеристик Realme Q3s за 16 тысяч рублей на Aliexpress вам вообще башню снесёт. Но это уже совсем другая история…