Чем мозг людей из Пуэрто-Рико с диабетом и высоким давлением отличается от мозга остальных

В ходе недавнего исследования американские учёные обнаружили, что у пуэрториканцев, которые страдают повышенным давлением и сахарным диабетом, мозг отличается от мозга других людей. Подробнее – в материале. …

В ходе недавнего исследования американские учёные обнаружили, что у пуэрториканцев, которые страдают повышенным давлением и сахарным диабетом, мозг отличается от мозга других людей. Подробнее – в материале.

По словам учёных из США, повышенное кровяное давление и наличие диабета у людей родом из Пуэрто-Рико могут быть связаны с определёнными изменениями в их мозге. Результаты проведённого исследования были опубликованы в издании Neurology.

В новом исследовании приняли участие 192 пуэрториканца, проживающих на территории Бостона. Эти испытуемые участвовали также в более масштабном научном проекте, а наблюдение за ними продолжалось 10 лет. Добровольцы проходили в ходе эксперимента тест на мыслительные способности и процедуру сканирования мозга.

Разделены все участники были на четыре группы. Критериями разделения были диабет второго типа и повышенное давление. У 54 человек не оказалось ни того, ни другого, 67 человек страдали от высокого давления, 10 человек – от сахарного диабета, 61 человек – от диабета и давления одновременно. Кроме того, пуэрториканцев сравнивали с белыми людьми.

Оказалось, что среди людей из Пуэрто-Рико 32 процента диабетиков (среди белых – 7 процентов) и 67 процентов гипертоников (среди белых – 39 процентов). Кроме того, анализ результатов сканирования мозга пуэрториканцев показал, что у участников с диабетом и высоким давлением объём мозга в области гиппокампа меньше. При этом данный участок мозга связан с обучением, памятью и нарушается при болезни Альцгеймера.

Помимо этого, у людей с обоими заболеваниями состояние белого вещества головного мозга было хуже, а между их реальным возрастом и предполагаемым возрастом мозга была значительная разница. То есть мозг таких пуэрториканцев старел быстрее.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.