Почему люди с аллергической астмой гораздо реже болеют ковидом в тяжёлой форме

Эксперты из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США) выяснили, за счёт чего организм людей с аллергической астмой менее восприимчив к тяжёлой форме COVID-19. Подробнее – в статье. …

Эксперты из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США) выяснили, за счёт чего организм людей с аллергической астмой менее восприимчив к тяжёлой форме COVID-19. Подробнее – в статье.

В исследовании, результаты которого опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences, говорится о важной роли вещества интерлейкина-13 (IL-13) в защите клеток организма от заражения COVID-19. Именно по этой причине пациенты с аллергической астмой легче болеют коронавирусом. При этом люди с другими разновидностями заболеваний лёгких (хроническая обструктивная болезнь лёгких, эмфизема), наоборот, имеют очень высокий риск протекания у них инфекции в тяжёлой форме.

Учёные из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США) изучили изменения, которые происходят в клетках дыхательной системы людей с аллергической астмой, при заражении ковидом. Для этого они обратились к генетическому анализу и электронной микроскопии. Затем исследователи обработали клетки дыхательных путей человека IL-13.

После этого значительно снизилась скорость выделения инфицированных клеток, уменьшилось общее число инфицированных клеток. То же самое происходило с вирусными титрами и вирусной мРНК. Подобный эффект сохранялся даже после удаления IL-13 из клеток.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.