Как выбрать игровую клавиатуру в 2021 году

Пользователь iXBT.com дал рекомендации по выбору подходящей клавиатуры для игрового компьютера. …

Пользователь iXBT.com дал рекомендации по выбору подходящей клавиатуры для игрового компьютера.

Сначала автор рассказал, какие варианты подключения клавиатур к компьютеру бывают и в чём их особенности. Сейчас всё ещё можно найти как старый вариант – PS/2, так и новый – USB. Первый из преимуществ имеет минимальные задержки ввода, возможность выполнить множество одновременных нажатий клавиш. При подключении с помощью второго варианта клавиатура может работать медленнее, чем при PS/2. Однако большая часть современных устройств подключается через порт USB.

Всего существует три типа игровых клавиатур: мембранная, механическая, оптико-механическая. Первый тип – самый дешёвый. Такое устройство можно приобрести за 2 тысячи рублей, а подключается оно с помощью PS/2. Мембранные клавиатуры недолговечны, легко выходят из строя при попадании на них даже небольшого количества воды. Подойдёт для тех, у кого сильно ограничен бюджет.

Механическими часто пользуются любители игр и киберспортсмены. Из них лучше всего приобретать дорогие модели. Также механика отличается хорошей влагозащитой, долговечностью (50 миллионов нажатий), возможностью быстрой замены свича.

Оптико-механические клавиатуры обеспечивают ещё большую скорость ввода, чем две предыдущие. Также они рассчитаны на 100 миллионов нажатий, требуют ещё меньше по сравнению с остальными усилий для нажатия клавиши, а также имеют самую низкую задержку ввода (от 0,03 до 0,2 мс). Есть у них и защита от влаги, возможность поменять свичи и многое другое. То есть по сравнению с другими типами клавиатур этот – самый совершенный. По возможности лучше выбирать именно его.