4 подсказки: как рекрутеры Google оценивают эмоциональный интеллект

Кандидаты, проходившие собеседование в Google, наверное, знают о «гугловости» — наборе качеств, обычно встречающемся у людей, которые преуспели в компании и обогатили ее культуру. Значение слова изменилось с течением времени и сегодня включает в себя шесть качеств: Легко справляется с неоднозначностью Ценит обратную связь Бросает вызов статус-кво Ставит пользователя на первое место Делает правильные вещи […] …

Кандидаты, проходившие собеседование в Google, наверное, знают о «гугловости» — наборе качеств, обычно встречающемся у людей, которые преуспели в компании и обогатили ее культуру. Значение слова изменилось с течением времени и сегодня включает в себя шесть качеств:

  • Легко справляется с неоднозначностью
  • Ценит обратную связь
  • Бросает вызов статус-кво
  • Ставит пользователя на первое место
  • Делает правильные вещи
  • Заботится о команде

Менеджер по подбору персонала Google в Северной и Южной Америке Линдси Стюарт говорит, что один из важнейших атрибутов кандидатов, связанный с этими шестью качествами, — это эмоциональный интеллект. «Эмоциональный интеллект для нас тесно связан с «гугловостью» и тем, как мы ее оцениваем», — говорит она.

И хотя, по словам Стюарт, у рекрутеров Google нет точного чек-листа для проверки EQ, они обычно используют несколько распространенных способов, позволяющих оценить это качество. Вот некоторые из них.

Подсказки в резюме

По словам Стюарт, в прошлом году специалисты Google просмотрели 3 млн резюме. И поиск эмоционального интеллекта начинается с них. Есть ли у кандидата опыт действий в командном окружении, на работе или в спорте? И как он раскрывает этот опыт? Использует ли он местоимение «я» или «мы», рассказывая об этом? По мнению Стюарт, даже мимолетное упоминание командных достижений может служить показателем того, что человек готов к совместной работе, а это, в свою очередь, говорит об эмоциональном интеллекте. «Эти маленькие сигналы можно найти в резюме».

Сторителлинг

Во время собеседований Стюарт любит задавать открытые вопросы. Она смотрит на то, как кандидат «заполняет пробелы», и считает это одним из основных способов выявления эмоционального интеллекта. Во время ярмарок MBA и мероприятий по найму она задает вопросы вроде «Какую действительно большую проблему вы однажды решили?» или «Что вы сделали, чтобы улучшить свое рабочее место?» По ее мнению, то, как кандидат рассказывает свою историю, очень показательно.

«Задав гипотетический или поведенческий вопрос, можно увидеть индикаторы: например, кандидаты отдают должное другим, положительно относятся к изменениям, восприимчивы к обратной связи. Это всплывает само по себе, когда вы затрагиваете те или иные атрибуты, такие как лидерство или общие когнитивные способности», — говорит она. Кандидат продемонстрировал, что склонен ставить других на первое место или обладает исключительными коммуникационными способностями? Это тоже хорошие показатели.

Инклюзивное мышление

Стюарт подчеркивает, что Google в первую очередь стремится создавать инклюзивную среду, и сотрудники с высоким эмоциональным интеллектом играют важную роль в этих усилиях. «Технические навыки, без сомнения, важны и помогают вам попасть в компанию, но чтобы преуспеть, работая здесь, вам понадобится полный набор, что, безусловно, сложно», — говорит она.

Рекрутеры хотят увидеть, что вы сможете привнести в культуру, особенно с точки зрения умения хорошо работать с другими людьми. Как вы участвовали в создании инклюзивной среды в прошлом? Как вы справлялись с различиями, хорошо работали с другими членами команды или в разных дисциплинах? Люди с хорошо развитым эмоциональным интеллектом, как правило, хорошо с этим справляются.

Искренность

Есть один способ, который не срабатывает: прочитать об эмоциональном интеллекте и попытаться разыграть его во время собеседования. По словам Стюарт, рекрутеры прислушиваются к проявлениям эмоционального интеллекта. «Вам придется побеседовать с несколькими людьми. Поэтому важно быть искренними, настоящими», — говорит она.

Вместо этого рекрутеры ищут подсказки об эмоциональном интеллекте в ваших действиях и в рассказах. Что вы сделали, чтобы продемонстрировать свою сильную сторону, в которой нуждается Google? Как вы продемонстрировали способность общаться, сотрудничать или проявили другие признаки эмоционального интеллекта? Стюарт говорит, что команда пытается создать атмосферу психологической безопасности для кандидатов, избегая сюрпризов и рассказывая о том, что будет дальше, чтобы они могли справиться с нервами и стать самими собой.