В пресс-службе Московского физико-технического института (МФТИ) сообщили, что ученые создали математическое уравнение, описывающее движение квантовых вихрей в сверхпроводниках под воздействием микроволнового тока. Разработка помогает объяснить ранее не изученные эффекты, включая появление отрицательной эффективной массы у таких структур.
Ученые внесли в теорию Гинзбурга-Ландау дополнительный фактор, связанный с задержкой перестройки электрической структуры вокруг вихря. Ранее этот процесс в расчетах не учитывался.
Квантовые вихри Абрикосова возникают в сверхпроводниках второго рода и могут применяться в сенсорах и вычислительных системах. Новые расчеты позволили описать силы, влияющие на их движение при высоких частотах, которые используются в квантовых компьютерах, отметили в пресс-службе.
Разработка может помочь точнее управлять кубитами и другими устройствами, работающими на гигагерцовых частотах.