Росатом приступил к реализации проекта нового предприятия, которое станет ключевым элементом замыкания ядерного топливного цикла в России. Речь идет о заводе по переработке отработавшего ядерного топлива и повторному использованию ядерных материалов, пишет ТАСС.
В пресс-службе госкорпорации отметили, что проект находится на стадии обоснования инвестиций. До конца года планируется определить площадку строительства с учетом логистики, экологии и интеграции в существующие производственные цепочки. Предприятие будет выполнено по модульному принципу, что позволит в дальнейшем наращивать мощности.
Первый модуль завода рассчитан на переработку до 400 тонн топлива в год. В перспективе комплекс станет крупнейшим в стране и сможет работать с топливом как тепловых, так и быстрых реакторов, включая технологии будущего поколения атомной энергетики.