Российские учёные улучшили чувствительность инфракрасных сенсоров

Российские учёные улучшили чувствительность инфракрасных сенсоров Учёные описали, как лазеры могут наносить объёмные «рисунки» на поверхность сенсоров, чтобы увеличить их эффективность

Российские учёные улучшили чувствительность инфракрасных сенсоров

Учёные описали, как лазеры могут наносить объёмные «рисунки» на поверхность сенсоров, чтобы увеличить их эффективность

Российские, испанские и немецкие учёные изучили, как лазерное излучение воздействует на поверхность кристаллического кремния и формирует на ней объёмный «рисунок». Этот рисунок повышает способность кремния поглощать свет, что позволило создать особый датчик света с улучшенной чувствительностью в ближнем инфракрасном диапазоне длин волн.

Исследователи отмечают, что такие датчики могут быть использованы для улучшения оптоволоконных сетей, обеспечивающих интернет-соединение. Кремний широко используется в электронике, солнечных панелях и оптоволоконных линиях связи, где важна его способность преобразовывать свет в электричество.

Учёные изучили процесс формирования «рисунка» на кремниевой поверхности при лазерной обработке и обнаружили, что изменения зависят от параметров лазерного излучения, таких как интенсивность и поляризация. Проведённые исследования показали потенциал использования лазерной обработки для создания высокочувствительных фотодетекторов на основе кремния.

Анализ свидетельствует о том, что созданные датчики способны поглощать свет с минимальными потерями, что делает их перспективными для использования в фотодетекторах и других устройствах, требующих высокой чувствительности к свету.