В Новосибирске разработали прибор для обнаружения дефектов в материалах

В Новосибирске разработали прибор для обнаружения дефектов в материалах Ученые Новосибирского государственного университета (НГУ) в сотрудничества с коллегами из Аналитического и технологического исследовательского центра и Института физики полупроводников разработали новый высокоточный прибор, способный обнаруживать дефекты в непрозрачных материалах без необходимости физического контакта с ними.

В Новосибирске разработали прибор для обнаружения дефектов в материалах

Ученые Новосибирского государственного университета (НГУ) в сотрудничества с коллегами из Аналитического и технологического исследовательского центра и Института физики полупроводников разработали новый высокоточный прибор, способный обнаруживать дефекты в непрозрачных материалах без необходимости физического контакта с ними.

Суть прибора заключается в использовании терагерцовых волн и изменении поляризации отраженного излучения для определения толщины и однородности покрытия материала. Он оснащен специальными высокоэффективными компактными элементами из искусственных материалов с необычными оптическими свойствами, что позволяет ему обнаруживать дефекты на материале.

Проведенные испытания на композитных материалах, используемых для конструкции корпусов самолетов и других летательных аппаратов, показали высокую эффективность прибора. С его помощью удалось выявить приповерхностные дефекты на ранних стадиях их образования, что позволяет оперативно принимать меры по исправлению проблем.