США хотят испытывать современное оружие в Австралии из-за нехватки места у себя

США хотят испытывать современное оружие в Австралии из-за нехватки места у себя Министр армии США Кристин Вормут заявила, что Пентагон намерен запросить у Австралии территории для испытаний своего гиперзвукового и высокоточного оружия большой дальности. Реализация таких проектов возможна в рамках стратегического партнёрства AUKUS.

США хотят испытывать современное оружие в Австралии из-за нехватки места у себя

Министр армии США Кристин Вормут заявила, что Пентагон намерен запросить у Австралии территории для испытаний своего гиперзвукового и высокоточного оружия большой дальности. Реализация таких проектов возможна в рамках стратегического партнёрства AUKUS.

В США мало открытых пространств для проведения подобных испытаний, Австралия же располагает такими территориями. По словам Вормут, участие Австралии в AUKUS должно быть не только финансовым, но и практическим.

«Австралия, несомненно, располагает огромной территорией, на которой такие испытания могут быть проведены в более благоприятных условиях, поэтому я думаю, что австралийцы могут предоставить эту уникальную возможность», — заявила министр армии США.