Роскосмос включил исследование Венеры с помощью автоматических космических аппаратов в число перспективных направлений развития российской космической отрасли после 2036 года. Предложение содержится в проекте указа о государственной политике в области космической деятельности, пишет ТАСС.
Документ предусматривает концентрацию ресурсов на проектах, связанных с технологическим развитием и независимостью страны в космической сфере. В случае принятия указ должен начать действовать с 30 декабря 2036 года.
Одним из возможных проектов станет миссия «Венера-Д». Российский посадочный аппарат предназначен для изучения поверхности второй планеты от Солнца. Сейчас разработка находится на этапе эскизного проектирования. Созданием аппарата занимается НПО имени Лавочкина, а научное сопровождение выполняет Институт космических исследований РАН.