Врач назвала клубнику, яблоки и лук продуктами которые помогут продлить жизнь

Врач назвала клубнику, яблоки и лук продуктами которые помогут продлить жизнь Врач-кардиолог Ирина Стражеско рассказала, с помощью каких продуктов можно увеличить продолжительность жизни, даже если в роду нет долгожителей.

Врач назвала клубнику, яблоки и лук продуктами которые помогут продлить жизнь

Врач-кардиолог Ирина Стражеско рассказала, с помощью каких продуктов можно увеличить продолжительность жизни, даже если в роду нет долгожителей.

Врач рассказала, что генетика только на 50% определяет продолжительность жизни, за остальные 50% отвечает образ жизни. В целом она сформулировала принцип долгожительства так: «И даже если в роду нет долгожителей, всегда можно изменить свой образ жизни, от которого на 75% зависит то, насколько долго вы будете жить». При этом львиная доля успеха в этом деле зависит от питания.

Стражеско объяснила, что очередному поколению от предков-долгожителей передаются специальные защитные гены, которые воздействуют на системы противовоспалительной защиты, так как старение и все возрастные заболевания обусловлены именно хроническими воспалительными процессами. А причины этих процессов — ожирения и старые клетки, которые со временем накапливаются в организме.

В борьбе с такими клетками помогут вещества-сенолитики, которые в избытке содержатся в клубнике, яблоках и луке.

Для каждого человека настройку питания важно производить исходя из его особенностей. Всем можно дать только общие рекомендации — натуральные продукты, в основном растительного происхождения, и умеренная калорийность. И даже если в роду нет долгожителей, всегда можно изменить свой образ жизни, от которого на 75% зависит то, насколько долго вы будете жить.

Ирина Стражеско
Врач-кардиолог

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.