Российский космонавт научился управлять “Союзом” в одиночку

Российский космонавт научился управлять “Союзом” в одиночку Олег Кононенко, космонавт Роскосмоса, завершил тренировку на комплексном тренажере “Союза МС”, сообщает Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ЦПК). Такие занятия обычно проводятся в составе экипажа. Однако космонавт справился с этим в одиночку.

Российский космонавт научился управлять “Союзом” в одиночку

Олег Кононенко, космонавт Роскосмоса, завершил тренировку на комплексном тренажере “Союза МС”, сообщает Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ЦПК). Такие занятия обычно проводятся в составе экипажа. Однако космонавт справился с этим в одиночку.

Таким образом ЦПК изучал особенности управления “Союзом” космонавтом в случае, если командиру придется управлять кораблем без бортинженеров.

Занятия такого формата не являются неожиданностью для инструкторов. Тренировки по управлению пилотируемым космическим кораблем позволяют подготовить космонавтов к возможным нештатным ситуациям, а также к экспедиции с участниками космического полета, не прошедшими многолетнюю подготовку.

ЦПК

По словам научного сотрудника и инструктора экипажа Айдара Бикмучева, сложность испытания заключалась в том, что Кононенко самостоятельно управлял пилотируемым космическим кораблем пока на креслах бортинженеров, расположенных слева и справа от него, находились макеты исходного груза.