Из-за отсутствия зарубежных фильмов россияне начали отказываться от онлайн-кинотеатров

Из-за отсутствия зарубежных фильмов россияне начали отказываться от онлайн-кинотеатров Аналитики узнали, что многие россияне планируют или уже отказались от подписки на онлайн-кинотеатры. Дело в том, что их библиотеки сократились в среднем на 10% без голливудских фильмов и сериалов.

Из-за отсутствия зарубежных фильмов россияне начали отказываться от онлайн-кинотеатров

Аналитики узнали, что многие россияне планируют или уже отказались от подписки на онлайн-кинотеатры. Дело в том, что их библиотеки сократились в среднем на 10% без голливудских фильмов и сериалов.

Опрос провела аудиторская компания Б1. В нём участвовали около 700 пользователей легальных онлайн-кинотеатров из крупных городов России. Более 25% из них сообщили, что планируют в ближайшее время отменить подписку на видеосервисы.

44% из этих пользователей основной причиной отказа назвали высокую цену, 32% хотят отказаться после того, как досмотрят конкретный сериал, 11% получили подписку в подарок и не планировали покупать её, 10% не устраивает подборка контента, 3% — качество сервиса.

Аналитики считают, что в 2023 году рост аудитории онлайн-кинотеатров может быть неустойчивым из-за отсутствия зарубежного контента. Они также отметили, что «закупаемый южноамериканский, китайский и индийский контент не привлекает столько же пользователей, сколько голливудский — пользователь иногда обнаруживает, что смотреть ему нечего. Это способствует тому, что люди, у которых две-три действующих подписки, оставляют только одну».