Уход армии РФ из Херсона: почему так вышло и что теперь будет

Сегодня попытаемся оценить, какими могли быть последствия «битвы за Херсон». Да и вообще поговорим о том, чем заканчиваются битвы за значимые города. …

Чего ждать на «южном фронте» дальше? Очевидно, пока ничего. Оставление Херсона — это корректировка оперативной ситуации: армия РФ избавилась от потенциально опасного с военной точки зрения актива. Это не значит (по крайней мере, пока), что ВСУ смогут развить сложившуюся ситуацию в свою пользу — форсировать Днепр и выбить российские войска они всё равно пока не могут.

Зато можно долго спорить в комментах, эфирах на ТВ и плодить тексты, видео, радиопередачи… что, собственно, и происходит прямо сейчас.

Чем заканчивалось «Держать до последнего!» в истории

Все самые крупные победы Второй мировой — это котлы. Котёл отличается от обычного окружения невозможностью своими силами выбраться из него, и созданием не только внутреннего фронта, но и внешнего… не вырваться и не прорваться. Очень часто они случались не столько по военным, сколько по военно-политическим причинам.

Ярчайший пример тут — Сталинград. В частности операция «Кольцо» — войска немецкой группы армий B (6-я армия, танковая дивизия 4-й армии и румынские части) были окружены в городе, который следовало бы оставить. По политическим соображениям оставлять такой город Гитлер не хотел, за что и поплатился.