Как правильно выбрать зимние шины для автомобиля

Есть несколько видов шин: всесезонные, летние и зимние. Пользователь портала iXBT.com рассказал, на что обращать внимание при покупке зимних покрышек для автомобиля. …

Есть несколько видов шин: всесезонные, летние и зимние. Пользователь портала iXBT.com рассказал, на что обращать внимание при покупке зимних покрышек для автомобиля.

Всесезонные автомобильные шины приобретаются в качестве некого компромисса между зимними и летними. Однако в жару, как и сильный холод, на таких шинах ездить невозможно. Они подходят лишь определённым категориям людей: домохозяйкам, пенсионерам, а также тем, кто только-только начинает водить.

Что касается зимних шин, то обычно их делят на два класса. Это шипованные и нешипованные. Среди последних выделяют скандинавские и среднеевропейские. Первые подходят для дорог, покрытых снегом и льдом, вторые – для обычных асфальтовых.

Если в вашем регионе много снега и сильные морозы, то однозначно выбирайте шипованные модели. При этом лучше всего брать шины, на которых максимальное количество шипов. Также шипованные покрышки нужно покупать, если вы проживаете в городе, где не особо чистят дороги, а в пригороде есть обледенелые участки и снежный покров. Кроме того, шипованные шины рекомендуется приобретать тем, у кого машины без антиблокировочной системы тормозов.

Для городов, находящихся в средней полосе РФ, для Москвы и Санкт-Петербурга могут подойти и шины без шипов.

Если же в вашем регионе снега очень много, то рекомендации по выбору разнятся. Одни эксперты советуют покупать узкие покрышки (такая резина лучше «разрезает» снежный покров и снежную кашу), другие – широкие (они лучше удерживают машину на льду и укатанном снегу).