Зонд NASA снял спутник Юпитера почти с рекордно близкого расстояния

Зонд NASA Juno (Юнона) пролетел над спутником Юпитера Европой и снял его с близкого расстояния. На снимке видны особенности поверхности в районе экватора луны под названием Annwn Regio. …

Зонд NASA Juno (Юнона) пролетел над спутником Юпитера Европой и снял его с близкого расстояния. На снимке видны особенности поверхности в районе экватора луны под названием Annwn Regio.

"Это поверхность луны Юпитера Европа, которую сегодня увидел наш космический аппарат Juno с расстояния около 352 км", – говорится в сообщении НАСА.

Европа является шестой по величине луной в Солнечной системе и немного меньше спутника Земли. Ученые полагают, что под ледяным щитом может существовать соленый океан, что повышает вероятность того, что на Европе есть условия для поддержания какой-либо формы жизни. Это изображение является первым крупным планом луны Европы и имеет лучшее разрешение среди всех изображений Европы на сегодняшний день.

Обсуждая изображение, NASA заявило: "Благодаря повышенному контрасту между светом и тенью, наблюдаемому вдоль терминатора (границы ночной стороны), хорошо видны неровности рельефа, включая высокие блоки, отбрасывающие тень, а светлые и темные хребты и впадины изгибаются по поверхности", добавив, что продолговатая яма возле терминатора в левой части снимка может быть деградировавшим ударным кратером.