Почему пожилые двигаются не так, как молодые люди

Со временем тело человека стареет и он начинает передвигаться уже не так быстро и проворно, как в молодости. Но почему и когда это происходит? …

Со временем тело человека стареет и он начинает передвигаться уже не так быстро и проворно, как в молодости. Но почему и когда это происходит?

Британские учёные вместе с исследователем кафедры биомеханической инженерии Элин ван ден Крук недавно узнали, что заставляет старых людей двигаться иначе по сравнению с молодыми. Все полученные экспертами выводы были опубликованы в журнале npj Aging.

Прежде всего, важно было понять причину того, почему пожилые двигаются не так, как молодые люди. Это могло быть связано как с ограниченностью движений (то есть люди больше не могут выполнять какие-то действия), так и с другими изменениями в их организме.

В ходе эксперимента пожилым и молодым людям нужно было всего лишь вставать со стула. Учёные обнаружили, что старики на самом деле могли выполнять те же движения, что и молодые (то есть у них не было нервно-мышечных ограничений). Однако по-другому они двигались потому, что у них произошли изменения, связанные с восприятием и стабильностью. Получается, что человек с возрастом начинает менять способ передвижения задолго до того, как у него появляются физические ограничения.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.