Какой документ важен для отсрочки от мобилизации по состоянию здоровья

В свете последних событий, юрист Анастасия Коптеева рассказала “Ленте.ру”, что в рамках частичной мобилизации при оформлении отсрочки от призыва по состоянию здоровья стоит обратить внимание на оформление нотариальной доверенности. …

В свете последних событий, юрист Анастасия Коптеева рассказала “Ленте.ру”, что в рамках частичной мобилизации при оформлении отсрочки от призыва по состоянию здоровья стоит обратить внимание на оформление нотариальной доверенности.

Все дело в том, что, по словам юриста, если военнообязанный не успел самостоятельно доказать, что имеет право на отсрочку и его уже отправлен в войска, то по нотариальной доверенности отстаивать его интересы сможет другой человек. Так Коптеева утверждает, что этот человек сможет вместо мобилизованного собрать необходимые справки и выписки из медицинских карт.

Необходимо конкретно прописать, что Иванов Иван Иванович доверяет своей супруге (но это не обязательно должен быть близкий родственник) требовать любую медицинскую документацию по федеральному закону “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”. Лучше это прописать, потому что иногда бывают случаи, когда медицинские организации требуют в доверенности именно конкретное указание, а необходимо помнить, что еще бывает доверенность общего плана

Анастасия Коптеева
Юрист

Также стоит эту доверенность оформлять на длительный срок и с правом передоверия.