Насколько опасно давать подростку пробовать алкоголь

Результаты исследования, проведённого американскими учёными из Сиднейского университета и Университета Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, показали, что лучше всего будет, если родители не будут давать пробовать алкогольные напитки подросткам вообще. Но есть также несколько нюансов. …

Результаты исследования, проведённого американскими учёными из Сиднейского университета и Университета Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, показали, что лучше всего будет, если родители не будут давать пробовать алкогольные напитки подросткам вообще. Но есть также несколько нюансов.

Научные исследования говорят о том, что сегодня подростки употребляют алкоголь меньше, чем предыдущие поколения. Тем не менее спиртные напитки всё ещё считаются одной из главной причин смерти молодых людей. Да и многие родители сами дают подросткам пробовать алкоголь, так как думают, что это – самый безопасный способ познакомить детей с подобными напитками.

В ходе исследования, которое провели американские специалисты, в течение нескольких лет опрашивалась группа людей из Австралии. Из возраст составлял от 13 до 19 лет. Эксперты пришли к выводу, что самым безопасным методом предотвращения в будущем пьянства и проблем с алкоголем у подростков является ограничение приёма спиртного. Другими словами, тинэйджерам лучше вообще алкоголь не давать. Самый низкий риск возникновения в будущем зависимости от алкоголя и других проблем, связанных с ним, был у тех молодых людей, которым вообще не давали спиртное или давали его минимальное количество в возрасте до 18 лет.

Правда, в некоторых случаях полностью запретить приём алкоголя подростку не получится. Ведь подростковый возраст – время экспериментов. Но есть и другие варианты.

Согласно результатам исследования, молодёжь, которая получала алкоголь в 14-16 лет от родителей и/или от сверстников, в подростковом возрасте пила больше. Также эти люди были больше склонны к злоупотреблению спиртными напитками, чаще говорили о симптомах алкогольного опьянения и сталкивались с вредом алкоголя.

Выходом из ситуации с алкоголем может быть предложение подросткам в 14-16 лет только нескольких глотков алкоголя, а целых напитков – с 17 лет. Такие молодые люди реже потом сталкивались с проблемами со спиртным, чем те, кто употреблял по предложению родителей в раннем подростковом возрасте сразу целые напитки и/или кому в основном предлагали алкоголь сверстники.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.