Если хранить в дверце холодильника эти продукты, они станут опасными для здоровья

Дверца холодильника считается зоной, где температура выше, чем в других местах. Поэтому там точно не стоит хранить, например, продукты, которые портятся быстро. Есть также продукты, которые в такую зону помещать вообще опасно. …

Дверца холодильника считается зоной, где температура выше, чем в других местах. Поэтому там точно не стоит хранить, например, продукты, которые портятся быстро. Есть также продукты, которые в такую зону помещать вообще опасно.

Мясо и рыбу рекомендуется хранить как можно ближе к морозильной камере, поскольку в таких местах бактерий меньше. Кроме того, если вы купили сыр, рыбу, йогурт, колбасное изделие, мясо, соус, то его сразу же дома нужно поместить в нужное отделение в холодильнике.

А ещё есть ряд продуктов, которые вы вообще не должны помещать в дверцу холодильника. Даже в том случае, если для них там выделено особое место.

  1. Яйца. Будет лучше, если эти продукты станут храниться при стабильной температуре. Поэтому Наталия Кальвет, эксперт по здоровым привычкам, рекомендует их класть на верхнюю полку. А ещё в принципе нельзя хранить в холодильнике домашние соусы, приготовленные на основе яиц (например, майонез).

  2. Шоколад. Оптимальное место для хранения шоколада – с комнатной температурой, но при этом сухое и прохладное. Если положить шоколад в холодильник, то на нём могут образоваться пузырьки, а это повлияет на его аромат и вкус.

  1. Помидоры. В одном исследовании, проведённом специалистами из Университета Флориды, отмечается, что при хранении томатов в холодильнике у них меняется вкус и консистенция. В то же время немецкое исследование 2020 года показало, что на самом деле вкус этих продуктов зависит в большей степени от срока хранения, чем от места. То есть чем меньше хранить помидоры, тем у них будут лучше органолептические свойства.

  2. Лук. Как и шоколад, его рекомендуется хранить в сухом прохладном месте при комнатной температуре. В холодильник же помещать лук стоит только в нарезанном виде, причём после этого его нужно съесть в течение нескольких дней.

  3. Персики. Учёные из Католического университета Сан-Антонио-де-Мурсия обнаружили, что спустя пять дней хранения персиков в холодильнике они могут потерять до 50 % витамина С. То же самое можно сказать и о других фруктах: их лучше не класть в холодильник как можно дольше.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.