На российские военные корабли установят систему радиоэлектронной борьбы в специальных контейнерах

На корабли ВМФ России установят системы радиоэлектронной борьбы, размещённые в контейнерах. Первыми такие контейнерные системы получат патрульные корабли проекта 22160 типа «Василий Быков». …

На корабли ВМФ России установят системы радиоэлектронной борьбы, размещённые в контейнерах. Первыми такие контейнерные системы получат патрульные корабли проекта 22160 типа «Василий Быков».

На данный момент идёт разработка соответствующего проекта. Предположительно, контейнерные системы РЭБ будут устанавливаться на открытых площадках судов и кораблей.

Информацию прокомментировал военный историк Дмитрий Болтенков. По его словам, контейнерные системы РЭБ прежде всего будут подавлять каналы управления беспилотниками, системы связи. Для этих целей не понадобится загонять машину РЭБ на корабль, а достаточно будет поставить контейнер.

Также своё мнение по этому поводу выразил бывший начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Валентин Селиванов. По его мнению, контейнерные системы РЭБ позволят отражать внезапные атаки с воздуха.

Ударам с моря можно противостоять — корабли отслеживаются. А вот удары с воздуха могут быть внезапными. Но если там будут мощные средства радиоэлектронной борьбы, то смогут воевать и с беспилотниками, и с самолётами, и с ракетами. Это очень ценно. Надо испытать такие системы против атак большого количества воздушных целей.

Валентин Селиванов
Бывший начальник Главного штаба Военно-Морского флота России, адмирал