Какая функция iPhone 14 не будет работать в России

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявил, что функция экстренного вызова с помощью спутниковой связи, которую Apple внедрила в iPhone 14, в России не будет работать ближайшие несколько лет. …

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявил, что функция экстренного вызова с помощью спутниковой связи, которую Apple внедрила в iPhone 14, в России не будет работать ближайшие несколько лет.

По мнению Муртазина, чтобы функция Emergency SOS via satelite заработала в России, нужно, чтобы её одобрило соответсвующее государственное ведомство, например, Минцифры. Но, поскольку Apple из России ушла, то как это сделать, непонятно.

К тому же свои трудности есть и с подключением к спутникам. Спутниковую связь в iPhone обеспечивает американская компания Globalstar, тоже ушедшая из России. Тем более iPhone 14 может подключаться к спутникам только этого оператора.

Такая же ситуация и со спутниковой связью в смартфонах Huawei. В целом, по мнению эксперта, подобные функции внедряют тогда, когда технологически компании себя исчерпали, «и им просто нечего представлять».

На данный момент Emergency SOS via satelite в новых iPhone работает только на территории США и Канады. В России она в ближайшие годы не включится, поскольку для этого Apple должна получить разрешение государств в лице, например, Минцифры. А так как Apple ушла из России, я не представляю как это может быть сделано.

Эльдар Муртазин
Ведущий аналитик Mobile Research Group