Чем мозг людей, у которых развит самоконтроль, отличается от мозга остальных: ответ учёных

Команда психологов из Канады и Швейцарии не так давно обнаружила, что процессы в мозге у людей с хорошим самоконтролем протекают не так, как у остальных. Как оказалось, в целом у таких людей мозг работает более неторопливо, а ещё он создаёт меньше отвлекающих раздражителей. …

Команда психологов из Канады и Швейцарии не так давно обнаружила, что процессы в мозге у людей с хорошим самоконтролем протекают не так, как у остальных. Как оказалось, в целом у таких людей мозг работает более неторопливо, а ещё он создаёт меньше отвлекающих раздражителей.

В ходе исследования, опубликованного в издании Psychological Science, учёные из Фрайбургского университета, Университета Альберты и университетской больницы Берна выяснили, что нейронные процессы, которые протекают в мозге, у людей с развитым самоконтролем отличаются в среднем меньшей скоростью, чем у остальных. Поэтому можно сказать, что такие личности имеют «более спокойный ум».

Всего в ходе исследования проводилось два эксперимента. В первом участвовали 50 человек, причём этот эксперимент проводился в Фрайбургском университете. Во втором эксперименте принимали участие более 100 человек, и это исследование уже проводилось в Университете Альберты. Результаты и в том, и в другом случае оказались аналогичными.

По словам доктора Бастиана Шиллера с факультета психологии Фрайбургского университета, результаты исследования демонстрируют, что у людей, которые отличаются хорошим самоконтролем, процессы в мозге протекают более плавно. Поэтому их мозг создаёт меньше отвлекающих раздражителей.