Российский аналог Google Play открыли для скачивания

Ранее из Google Play и App Store удалили приложения некоторых российских банков, попавших под западные санкции. В связи с этим в стране начали срочно разрабатывать замену зарубежным магазинам. Сегодня один из таких проектов — NashStore — заявил, что уже доступен для скачивания. …

Ранее из Google Play и App Store удалили приложения некоторых российских банков, попавших под западные санкции. В связи с этим в стране начали срочно разрабатывать замену зарубежным магазинам. Сегодня один из таких проектов — NashStore — заявил, что уже доступен для скачивания.

Скачать магазин можно с официального сайта nashstore.ru, пишет РБК. Правда, на момент публикации новости сайт недоступен. Выдаётся ошибка 521, свидетельствующая о проблемах с сервером. Если всё же заработает, нужно будет разрешить загрузку приложений из сторонних источников в системных настройках (что, впрочем, может быть небезопасно).

По словам разработчиков, сейчас в NashStore доступны более 1000 приложений, в том числе «Столото», «Банки.ру», «Альфа-Банк», Rutube, онлайн-кинотеатр Wink, «ПСБ-Бизнес», «Сбер-Маркет», «Совкомбанк», «Сетелем Банк», Gloria Jeans и другие.

Отмечается, что в российском магазине недоступна система оплаты за цифровые товары.