Фитнес-часы и Apple Watch оказались бесполезны для подсчёта калорий

Недавно исследователи попытались оценить полезность смарт-трекеров для отслеживания расхода энергии и частоты сердечных сокращений. Команда Stronger by Science представила результаты в виде простой таблицы. С её помощью можно оценить точность, стабильность и надёжность каждого устройства. …

Недавно исследователи попытались оценить полезность смарт-трекеров для отслеживания расхода энергии и частоты сердечных сокращений. Команда Stronger by Science представила результаты в виде простой таблицы. С её помощью можно оценить точность, стабильность и надёжность каждого устройства.

Результаты показали, что все устройства, в том числе Apple Watch, довольно плохо отслеживали расход калорий почти во всех видах деятельности. Среднее отклонение от фактических ежедневных расходов было непредсказуемым и сильно меняющимся, что делало часы бесполезными. Особенно использование гаджетов бессмысленно для людей, у которых расход энергии ниже или выше среднего.

Зато Apple Watch Series 6 довольно надёжно отслеживали частоту сердечных сокращений во всех видах деятельности. Подсчёт шагов также оказался точен для всех устройств, участвующих в исследовании.