Такими были гранаты 1000-летней давности

Учёные проанализировали содержимое древних сосудов XI-XII веков в Иерусалиме. Исследование показало, что они, возможно, использовались в качестве ручных гранат почти 1000 лет назад. …

Учёные проанализировали содержимое древних сосудов XI-XII веков в Иерусалиме. Исследование показало, что они, возможно, использовались в качестве ручных гранат почти 1000 лет назад.

Предыдущие работы продемонстрировали, что сосуды использовались для различных целей, таких как хранение пива, ртути и масла, а также лекарств. Последнее исследование подтвердило это, а также выявило, что некоторые из сосудов содержали легковоспламеняющиеся и, вероятно, взрывоопасные материалы. Это значит, что они могли использоваться в качестве древних ручных гранат.

Учёные рассказали, что во время крестовых походов эти сосуды бросали в опорные пункты крестоносцев. Сначала предполагалось, что в них применялся дымный порох, исторически первое метательное взрывчатое вещество, состоящее в основном из трёх компонентов: селитры, древесного угля и серы. Однако дальнейший анализ показал, что это было взрывчатое вещество местного производства.