Глава Роскосмоса рассказал, чего не хватает России для отправки человека на Луну

В последние несколько лет космические агентства по всему миру анонсируют новые миссии по отправке человека на Луну. О том, что мешает провернуть подобное и Роскосмосу, рассказал глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. …

В последние несколько лет космические агентства по всему миру анонсируют новые миссии по отправке человека на Луну. О том, что мешает провернуть подобное и Роскосмосу, рассказал глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

По словам топ-менеджера, для того, чтобы Россия отправила космонавта на естественный спутник Земли, необходимо реализовать миссию «Луна-28». В рамках неё специалисты планируют протестировать систему посадки и взлёта.

Если говорить о средствах доставки людей к Луне, то это должен быть тяжёлый пилотируемый корабль, который пройдет необходимые летно-конструкторские испытания на низкой околоземной орбите. Чтобы отправить экипаж к Луне, необходима ракета сверхтяжёлого класса.

Дмитрий Рогозин

По словам Рогозина, у государственной космической компании «имеются все компоненты для создания такого мощнейшего комплекса». При этом реализовать проект сверхтяжёлого носителя планируется «за 2030 годом».