Насколько часто у беременных женщин с COVID-19 рождаются дети с этой инфекцией

В ходе исследования, проведённого международной группой учёных, выяснилось, насколько высок риск рождения ребёнка с ковидом у матери, которая заразилась инфекцией во время беременности. О полученных результатах – в статье. …

В ходе исследования, проведённого международной группой учёных, выяснилось, насколько высок риск рождения ребёнка с ковидом у матери, которая заразилась инфекцией во время беременности. О полученных результатах – в статье.

Команда исследователей под руководством профессора материнского и перинатального здоровья Бирмингемского университета (Великобритания) Шакилы Тангаратинам изучила информацию о здоровье беременных матерей с COVID-19 и случаи заражения новорождённых коронавирусом. Все полученные данные были опубликованы в издании British Medical Journal (BMJ).

После анализа данных о более чем 14 тысячах детей со всего мира, рождённых от матерей с ковидом, оказалось, что заболевание действительно может передаваться от матери к ребёнку. Но происходит это довольно редко. Только 1,8 % из 14 271 детейоказались заражены коронавирусом.

Кроме того, выяснилось, что кормление грудью и вагинальные роды не повышают вероятность заражения ребёнка COVID-19. При этом в целом вирус может передаваться до, во время и после родов.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.