Почему сон – жизненно важен для человека и без него можно умереть

Считается, что именно во время сна человек обрабатывает полученную за день информацию, восстанавливает силы и т.п. Но что будет, если не спать долго? Об этом – в статье. …

Считается, что именно во время сна человек обрабатывает полученную за день информацию, восстанавливает силы и т.п. Но что будет, если не спать долго? Об этом – в статье.

Известно, что сон очень важен для нормальной жизнедеятельности человека. Это подтверждают и исследования, которые проводились уже не раз.

Ещё в 1884 году вопросом влияния недостатка сна на животных и человека заинтересовалась биохимик и сомнолог Мария Манасеина. Она написала научную статью, где рассказала об эксперименте, проведённом с участием десяти щенков, которым было два-четыре месяца. В ходе этого эксперимента выяснилось, что из сна и пищи важнее сон, поскольку животные выдерживали 20-25 дней без еды, а без сна спустя 96-120 часов умирали. Взрослые собаки при этом переносили недостаток сна лучше. Кроме того, оказалось, что дефицит сна уничтожает мозг, снижает температуру тела, уменьшает вес, ухудшает показатели крови. Сильнее всего влияет отсутствие сна на мозг.

В дальнейшем проводились эксперименты с участием людей. Например, в 1959 году американский телеведущий Питер Трипп провёл без сна восемь дней и восемь часов. При этом он бодрствовал в прямом эфире. Если в первые дни его состояние было довольно хорошим, то на третий у него начались галлюцинации, он стал уставать, не мог пройти тест на интеллектуальные способности. Затем у него возникли проблемы с речью и параноидальный психоз.

В 1963 году американский школьник из Калифорнии Рэнди Гарднер отказался от сна на 264 часа, то есть 11 суток и 25 минут. Спустя несколько дней после начала этого эксперимента у мальчика проявились нарушения вкуса и запаха. После этого возникли галлюцинации, головокружения, проблемы со зрительной фокусировкой, концентрацией внимания. На пятый день Рэнди был уверен, что он на самом деле известный футболист.

Британские учёные также выяснили, что даже дополнительный час сна в день может улучшить интеллектуальные способности. А в 2013 году американские исследователи установили, что люди, которые недосыпают, больше склонны к ожирению.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.