Можно ли восстановить обоняние после COVID-19 при помощи абсента

В последнее время в российском сегменте интернета набирает популярность миф о якобы пользе абсента при возвращении обоняния после COVID-19. …

В последнее время в российском сегменте интернета набирает популярность миф о якобы пользе абсента при возвращении обоняния после COVID-19.

Так, например, один из пользователей портала Pikabu написал, что смог вернуть себе потерянную способность ощущать запахи при помощи горячительного напитка. По его словам, для этого было достаточно выпить 100 мл абсента в течение 30 минут.

Развеять заблуждение по поводу подобной «народной» медицины взялся врач-лор Владимир Зайцев. По словам эксперта, всё это — не более, чем сказка для доверчивых людей. При этом специалист даже допустил, что речь идёт о рекламном ходе производителей абсента.

Если причина потери обоняния — воспаление обонятельных рецептов и луковиц, то человеку можно помочь. Нужно убрать воспаление и отек, после чего заняться восстановлением обонятельной зоны полости носа. Но не при помощи абсента, а путем специальных процедур в кабинете лора.

Владимир Зайцев