Как кошки, собаки и другие животные видят мир по сравнению с человеком

Известно, что животные воспринимают мир не так, как человек. Зрение у них тоже отличается от зрения людей, как и строение глаз. Подробнее – в статье. …

Известно, что животные воспринимают мир не так, как человек. Зрение у них тоже отличается от зрения людей, как и строение глаз. Подробнее – в статье.

Некоторые животные видят лучше или хуже, чем человек. О том, чем отличается их зрение от человеческого, – ниже.

  1. Кошки. У этих животных зрение в семь раз острее, чем у человека (правда, только в плане наблюдения за движущимися объектами). Однако изучать всё они могут лишь на расстоянии 75 см – 6 м. Угол зрения у кошек тоже больше: 270 градусов. Некоторые цвета кошки совсем не видят (оттенки красного, коричневого, оранжевого), различают плохо (жёлтый, фиолетовый, белый) или не различают (синий, голубой).
  1. Собаки. Видят хорошо эти животные как днём, так и ночью. Однако зрение у них хуже, чем у человека. Наиболее остро реагирует у собак зрение на движущиеся объекты, в то же время статичные они могут рассматривать только с расстояния 100-150 метров. Помимо этого, собаки не очень хорошо видят вблизи и различать способны не все цвета (красный и зелёный для них являются жёлтым и серым).
  1. Птицы. Они на самом деле видят не три цвета, а четыре: синий, красный, зелёный и ультрафиолетовый. Кроме того, острота и другие особенности зрения птиц зависят от их вида. К примеру, у хищников оно гораздо острее, чем у остальных, а совы прекрасно видят при слабом освещении, но плохо различают цвета.
  1. Грызуны. Такие животные хорошо видят объекты, которые находятся близко от них, а также движущиеся предметы. У крыс панорамное зрение, а ещё получаемое каждым глазом изображение воспринимается их мозгом отдельно. Также они различают лишь зелёный и голубой цвета.
  1. Насекомые. Чаще всего у них фасеточные глаза. Это означает, что насекомое способно различать ультрафиолетовое излучение, а также мигание с частотой до 300 Гц. Но детали видны при этом насекомым плохо. Известно также, что, например, пчёлы могут видеть синий, зелёный и цвета в ультрафиолетовом спектре.
  1. Рыбы. Под водой они могут видеть всё довольно чётко, даже на близком расстоянии. Далёкие же объекты воспринимают почти все рыбы плохо, за исключением хищников. Угол зрения у рыб – 270 градусов. Некоторые разновидности подводных обитателей могут различать зелёный, жёлтый, голубой, красный цвета.