У каких пациентов даже после второй дозы вакцины уровень антител остаётся низким

Врачи из Национального еврейского здравоохранения в ходе исследования выяснили, что у многих людей, имеющих хронические заболевания, количество антител после второй дозы вакцины слишком мало для борьбы с COVID-19. Подробнее – в материале. …

Врачи из Национального еврейского здравоохранения в ходе исследования выяснили, что у многих людей, имеющих хронические заболевания, количество антител после второй дозы вакцины слишком мало для борьбы с COVID-19. Подробнее – в материале.

Учёные из Национального еврейского здравоохранения обнаружили, что у более чем 1/5 пациентов с различными хроническими заболеваниями даже после второй вакцины антител слишком мало, чтобы обеспечить защиту организма от коронавируса. Результаты данного исследования были опубликованы в издании Chest.

В ходе исследования эксперты проанализировали данные о здоровье у 360 пациентов (средний возраст – 62 года). Всем им были поставлены две дозы вакцины (период – с декабря 2020 года по июль 2021 года). В итоге оказалось, что 21 процент участников практически не имеют антител.

Объясняется это приёмом иммунодепрессантов, наличием интерстициальных заболеваний лёгких, застойной сердечной недостаточности. Кроме того, Шу-Йи Ляо, один из авторов статьи, порекомендовал всем, кто пьёт иммунодепрессанты или имеет указанные выше болезни, проверить уровень антител. Если их будет мало, то лучше пройти ревакцинацию или, например, поставить четвёртую дозу вакцины.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.