Почему автомобили стоят так дорого и есть ли надежда, что цена на них снизится

Сейчас автомобили становятся всё дороже. При этом существует два варианта их приобретения: совершенно новых или подержанных. Об них – в статье. …

Сейчас автомобили становятся всё дороже. При этом существует два варианта их приобретения: совершенно новых или подержанных. Об них – в статье.

Автор объяснил, как и где лучше всего сейчас приобретать автомобиль. Также он предположил, какие изменения покупателей ждут дальше в автомобильной сфере.

  1. Первичный рынок. Сейчас ситуация такова, что из-за кризиса чипов некоторые производители отказались от установки ряда деталей в своих автомобилях (BMW в США – от тачскринов). Уровень продаж машин снижается: в России он уменьшился на 20 процентов. Также дилеры идут на хитрость: увеличивать стоимость машины за счёт установки дополнительных запчастей. Так, на Cadillac наценка оказывается на 10 миллионов рублей выше реальной стоимости на рынке. В то же время новых машин сейчас нет, так как их либо уже раскупили, либо они забронированы кем-либо – так говорят дилеры. Поэтому приобрести новый автомобиль в принципе сейчас будет довольно сложно.
  1. Вторичный рынок. Цены выросли и здесь из-за того, что люди стали скупать машины. Так, иногда в объявлениях 14-летняя машина стоит больше 1 миллиона рублей. В целом цены на подержанные автомобили стали неоправданно высокими.

При этом, добавляет автор, если на первичном рынке стоимость моделей может ещё снизиться, то на вторичном – едва ли.

В результате у человека, который собирается купить новый автомобиль, выбора не особо много. Он может либо приобрести у дилеров, либо остаться пока что (до падения цен) со старой машиной.