Британский парламент раскритиковал цифровые валюты

Доклад Палаты лордов Великобритании отметил, что введение Банком Англии цифрового фунта стерлингов для общего пользования может создать серьезные проблемы для финансовой стабильности и конфиденциальности данных, а также повысить стоимость кредитов. …

Доклад Палаты лордов Великобритании отметил, что введение Банком Англии цифрового фунта стерлингов для общего пользования может создать серьезные проблемы для финансовой стабильности и конфиденциальности данных, а также повысить стоимость кредитов.

Концепция сопряжена с большим риском при небольшом вознаграждении. Потенциальные преимущества цифрового фунта преувеличены или достижимы с помощью менее рискованных альтернатив

Майкл Брюс Форсайт
Член Палаты лордов

По мнению Палаты лордов, цифровой фунт может привести к оттоку средств с банковских счетов на электронные кошельки, что приведет к увеличению стоимости кредитов и может подорвать финансовую стабильность в период кризиса.

Цифровой фунт также опасен для безопасности — как отдельные учетные записи, так и централизованный реестр в целом могут стать мишенью для атак злоумышленников. По этой причине система национальной цифровой валюты должна адаптироваться для отражения угроз.