Что общего между циклонами на Юпитере и океанскими вихрями на Земле

Согласно данным, полученным с космического корабля «Юнона», на Юпитере циклоны поддерживаются при помощи тех же механизмов, что и земные океанские вихри. Об этом – в статье. …

Согласно данным, полученным с космического корабля «Юнона», на Юпитере циклоны поддерживаются при помощи тех же механизмов, что и земные океанские вихри. Об этом – в статье.

Известно, что на полюсах Юпитера находятся большие циклоны. При этом они являются довольно устойчивыми и не рассеиваются. Учёные в ходе исследования, данные которого опубликованы в издании Nature Physics, обнаружили, что на самом деле устойчивость циклонов на Юпитере поддерживается теми же механизмами, что и океанские вихри на Земле.

На Юпитере более горячий и менее плотный воздух, как и на Земле, он поднимается наверх и образует облака. Затем воздух, находящийся внутри этих облаков, питает циклоны в ходе особого процесса – влажной конвекции.

Отмечают учёные также богатство турбулентности вокруг циклонов на Юпитере и вокруг вихрей в океане На Земле. Подобное можно увидеть на снимках, сделанных со спутника.