Какими будут новейшие компьютерные процессоры AMD для конкуренции с Intel

Всего за несколько часов до выступления AMD на выставке CES 2022 в СМИ опубликовали изображение компоновки чиплетов ядер Zen 4 следующего поколения. На них будут базироваться процессоры Ryzen 7000 Raphael для настольных ПК. …

Всего за несколько часов до выступления AMD на выставке CES 2022 в СМИ опубликовали изображение компоновки чиплетов ядер Zen 4 следующего поколения. На них будут базироваться процессоры Ryzen 7000 Raphael для настольных ПК.

Судя по всему, у новых процессоров AMD будет больше ядер. Они будут изготовлены по 5-нм техпроцессу (у Intel Alder Lake используется 7-нм).

Чиплетная компоновка предполагает, что процессоры будет иметь 16 ядер Zen 4: восемь из них будут «приоритетными» и будут работать в режиме полного TDP, а остальные восемь будут оптимизированы с низким TDP. Общий TDP составит 30 Вт. Таким образом новые чипы будут чем-то похожи на Alder Lake с их гибридной архитектурой — производительные P-ядра + энергоэффективные E-ядра.

Сообщается также, что в случае с AMD новая архитектура не потребует каких-либо обновлений в программном обеспечении. Ожидается, что Zen 4 будет на 25% быстрее, чем Zen 3.