У людей с какой особенностью не формируется защита от коронавируса после вакцинации

Не у всех людей после вакцинации вырабатывается защита от COVID-19. Связано это может быть с разными факторами. Один из них – перенесение пациентом трансплантации почки. Подробнее об этом – в материале Medical Xpress. …

Не у всех людей после вакцинации вырабатывается защита от COVID-19. Связано это может быть с разными факторами. Один из них – перенесение пациентом трансплантации почки. Подробнее об этом – в материале Medical Xpress.

В ходе исследования, которое проводилось Медицинским факультетом III Венского медицинского университета и Венской университетской клиники, выяснилось, что даже три введённые вакцины никак не воздействуют на организм почти всех (90 процентов пациентов), кто перенёс операцию по пересадке почки.

Причина заключается в том, что такие пациенты вынуждены всю жизнь пить иммунодепрессанты. Подобные препараты препятствуют формированию необходимой защиты от SARS-CoV-2. Все данные были опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

Теперь исследователи благодаря полученным результатам начали изучать безопасность и эффективность «коктейля» антител человека против SARS-CoV-2.