Как в Windows 11 перейти со стандартного браузера Edge на любой другой

При переходе на Windows 11 возникают определённые сложности со сменой браузера со стандартного Edge на другой. Разобраться в этом помогает пользователь hilnur20012. …

При переходе на Windows 11 возникают определённые сложности со сменой браузера со стандартного Edge на другой. Разобраться в этом помогает пользователь hilnur20012.

С выходом Windows 11 поменять стандартный браузер Edge на другой стало гораздо сложнее, чем раньше. Прежде всего, потому, что в настройках теперь необходимо выбирать для каждого из расширений (html, .htm, http и пр.) браузер по умолчанию отдельно. Однако даже в этом случае система будет при открытии ссылок запускать Edge. Исправить эту проблему можно при помощи метода, описанного ниже.

Изменение браузера Windows 11 по умолчанию в настройках

  1. Перейдите в меню настроек приложений по умолчанию. Проще всего это сделать, если ввести в поиске «Приложения по умолчанию» и выбрать самый верхний результат. Также можно перейти в меню через «Настройки» -> «Приложения» -> «Приложения по умолчанию».

  2. Прокрутите вниз и выберите браузер, который вы хотите установить по умолчанию.

  3. Прокрутите вниз до HTTPS. После этого нажмите на наименование текущего браузера по умолчанию.

  4. В окне выберите необходимый браузер. Нажмите «ОК».

  5. Сделайте пункты 3 и 4 ещё раз для .htm и .html.

Установка браузера по умолчанию для поиска и новостей

Для того чтобы установить необходимый браузер вместо стандартного для новостей и поиска, загрузите программу EdgeDeflector.

  1. Скачайте и установите EdgeDeflector. Используйте для загрузки любой браузер, кроме Edge. После этого нажмите на «Подробнее», «Всё равно выполнить». В результате программа установится.

  2. Перейдите в меню приложений по умолчанию.

  3. Нажмите на EdgeDeflector.

  4. Кликните по Microsoft Edge под заголовком Micosoft-Edge.

  5. Выберите вариант «Всё равно переключить».

  6. Нажмите на EdgeDeflector, а затем «ОК» во всплывающем меню.