Чем опасен приём витамина А

Казалось бы, приём витаминов — отличный способ помочь своему организму в укреплении иммунитета и поддержании его в здоровом состоянии. Но, как оказалось, это далеко не всегда так. …

Казалось бы, приём витаминов — отличный способ помочь своему организму в укреплении иммунитета и поддержании его в здоровом состоянии. Но, как оказалось, это далеко не всегда так.

По словам российского врача и телеведущего Александра Мясникова, употребление витамина А может быть опасно. По крайней мере, оно способно привести к развитию рака лёгких у курильщиков и уродству плода у беременных женщин.

Исследования давали огромному количеству людей бета-каротин (производная витамина А — прим. редакции), и у курильщиков резко стал расти вверх рак лёгких Останавливать исследование, за которое были заплачены миллиарды долларов, просто так никто не будет.

Александр Мясников

При этом специалист предложил употреблять в пищу натуральные продукты. Они также могут быть богаты витаминами, но в то же время их полезные вещества усваиваются организмом гораздо лучше.